Accademia Galileiana di Scienze Lettere ed Arti in Padova

Präsidenten

Freitag 29. Juli 2016

 AKADEMIE “DEI RICOVRATI”

GRÜNDER 25. 11. 1599

  • Ab. Federico Cornaro
  • Dr. Sforza Oddo (o Degli Oddi)
  • Francesco Pigna
  • Dr. cav. Bartolommeo Selvatico
  • Dr. cav. Angelo Mattiaccio
  • Dr. cav. Ottonello Descalzo
  • Dr. Cesare Cremonino
  • Gio. Francesco Mussato
  • Dr. Ioachin Scaino
  • Canon. Dr. Giovanni Belloni
  • Dr. don Antonio Zonca
  • Dr. Marcantonio Otellio
  • Dr. Ottavio Livello
  • Dr. Camillo Belloni
  • Dr. Galileo Galilei
  • Comm. Lorenzo Giustiniani
  • Ab. Marc’Antonio Cornaro
  • Nicolò Valier
  • Pietro Valier
  • Dr. Orazio Gradignano
  • Malatesta Baglioni
  • Tomaso Marcello
  • Dr. Marino Marini
  • Dr. Alessandro Campiglia
  • Ubertino Papafava
  • Martino Sandelli

(Giornale A, Fol.2)

“PRINCIPI” NÄMLICH PRÄSIDENTEN

  • Federico Cornaro, Principe e fondatore 25.11.1599
  • Agostino Gradenigo 1600/1601
  • Giovanni Belloni 1601/1602
  • Marc’Antonio Cornaro 1602/1603
  • Pietro Valier 1603/1604
  • Antonio Quarenghi 1604/1605
  • Giacomo Gallo 1605/1606
  • Matteo Priuli 1606
  • Carlo Spinelli 1607/1608
  • Marc’Antonio Cornaro 1608/1609
  • Albertino Barisoni 10.4.1619
  • Francesco Leoni 1633
  • Bartolommeo Vecchi 1633/1634
  • Benedetto Selvatico 1634
  • Pio Enea Obizzi 1634
  • Sebastiano Pisani 1638
  • Benedetto Selvatico 1645
  • Checco Leoni 1645/1646
  • Antonio Luigi Aldrighetti 1646
  • Giacomo Caimo 1646/1647
  • Girolamo Frigimelica 1647
  • Pio Enea Obizzi 1647/1648
  • Antonio Paulucci 1648
  • Lelio Mancini 1648/1649
  • Carlo Dottori 1649
  • Sertorio Orsato 1649/1650
  • Alessandro Zacco 1650/1651
  • Girolamo Frigimelica 1651
  • Agostino Ragona 1651/1652
  • Francesco Pigna 1652
  • Ciro Anselmi 1652/1654
  • Francesco Pigna 1654/1660
  • Sertorio Orsato 1660/1661
  • Ciro Anselmi 17.3.1661/4.7.1661
  • Girolamo Frigimelica 1668/1669
  • Carlo Dottori 1670
  • Giovanni Michele Pierucci 1669/1670
  • Sertorio Orsato 1670/1671
  • Ubertino Descalzi 1671/1672
  • Aliprando Biasio Speroni 1672/1673
  • Giovanni Battista Dottori 1673/1674
  • Nantichiero Barisoni 28.5.1674
  • Carlo Dottori 1675/1676
  • Girolamo Zacco 1676/1677
  • Carlo Dottori 1677
  • Firmano Pochini 1677/1678
  • Charles Patin 1678/1679
  • Ottone Bronchorst 1679
  • Giovanni Lazzara 1679/1680
  • Girolamo Frigimelica Roberti 1680/1681
  • Antonio Buzzaccarini 1681
  • Roberto Papafava dei Carraresi 1681/1682
  • Ogniben Secco 1682/1683
  • Alvise Antonio Camposampiero 1683/1684
  • Alessandro Lazzara 1684
  • Paolo Valaresso 1684/1685
  • Nicolò Calliachi 1685
  • Arcuan Buzzaccarini 1685
  • Giovanni Battista Dottori 1685/1686
  • Alessandro Borromeo 1686
  • Leonida Lodovico Zabarella 1686/1687
  • Francesco Lazzara 1688
  • Andrea Memmo, senior 1688/1689
  • Annibale Testa 1689/1690
  • Venceslao Buzzaccarini 1689
  • Alvise Antonio Camposampiero 1690/1691
  • Francesco Zorzi 1691
  • Marco Andrea Zambelli 1691
  • Vitaliano Mussato 1692
  • Antonio Da Rio 1692/1693
  • Alvise Biasio Speroni 1693/1694
  • Alvise Antonio Camposampiero 1694/1697
  • Gaspare Scoin (Scovin) 1697/1698
  • Leonida Lodovico Zabarella 1698
  • Alessandro Borromeo 1698/1700
  • Girolamo Frigimelica Roberti 1700/1707
  • Marc’Antonio Franchini 1707/1708
  • Lolino Almorò Giustiniani 1708/1709
  • Leonida Lodovico Zabarella 1709/1710
  • Ugolino Barisoni 1710/1711
  • Ottonello Descalzi 1711/1712
  • Alvise Antonio Camposampiero 1713/1715
  • Alvise Mussato 1715/1716
  • Giovanni Lazzara 1716/1717
  • Antonio Maria Vigodarzere 1717/1719
  • Galeazzo Capodilista 1719/1722
  • Antonio Vallisneri, senior 1722/1723
  • Parmesano Cortivo de’ Santi 1723/1725
  • Guglielmo Camposampiero 1725/1731
  • Benedetto Selvatico 1731/1734
  • Giuseppe Alaleone 1734/1738
  • Claudio Mussato 1738/1740
  • Ercole Francesco Dandini 1740/1741
  • Ferdinando Obizzi 1741/1743
  • Giannantonio Volpi 1743/1745
  • Gian Rinaldo Carli 1748/1750
  • Guglielmo Camposampiero 1751/1754
  • Antonio Vallisneri, iunior 1754/1756
  • Paolo Brazolo Milizia 1756/1758
  • Girolamo Rinaldi (de Renaldis) 1758/1760
  • Lorenzo Buzzaccarini 1760/1762
  • Giacomo Scovolo 1762/1764
  • Sertorio Alessandro Francesco Orsato 1764/1765
  • Stelio Màstraca 1765/1767
  • Giannantonio Mussato 1767/1769
  • Ottavio Benedetto Rustici 1769/1771
  • Nicola Mussato 1771/1774
  • Lodovico Dottori 1776/1777
  • Simone Stratico 1777/1779

 ACCADEMIA DI SCIENZE LETTERE ED ARTI

PRÄSIDENTEN VON 1779

  • Giovanni Battista Nicolai 1779/1780
  • Antonio Gardin 1780/1781
  • Leopoldo Marco Antonio Caldani 1781/1782
  • Giandomenico Polcastro 1783/1784
  • Simone Stratico 1783/1784
  • Marco Carburi 1784/1785
  • Pietro Arduino 1785/1786
  • Clemente Sibiliato 1786/1787
  • Alvise Guerra 1787/1788
  • Giovanni Marsili 1788/1789
  • Giovanni Costa 1789/1790
  • Pietro Zuliani 1790/1791
  • Giuseppe Toaldo 1791/1792
  • Marco Carburi 1792/1793
  • Clemente Sibiliato 1793/1794
  • Giovanni Coi 20.11.1794
  • Vincenzo Chiminello 1794/1795
  • Simone Stratico 1795/1796
  • Giovanni Costa 1796/1797
  • Giuseppe Gennari 1797/1798
  • Leopoldo Marco Antonio Caldani 1798/1799
  • Alessandro Barca 1799/1800
  • Francesco Maria Colle 1800/1801
  • Antonio Gardin 1801/1802
  • Pietro Zuliani 1802/1803
  • Antonio Gardin 1803/1804
  • Leopoldo Marco Antonio Caldani 1804/1805
  • Angelo Zendrini 2.5.1805
  • Simone Assemani 1805/1806
  • Daniele Francesconi 1806/1807
  • Salvatore Mandruzzato 1807/1808
  • Stefano Gallini 1808/1809
  • Giuseppe Avanzini 1809/1810
  • Alessandro Barca 1810/1811
  • Leopoldo Marco Antonio Caldani 1811/1812
  • Francesco Luigi Fanzago 1812/1814
  • Giuseppe Avanzini 1814/1815
  • Luigi Lanfranchi 1815
  • Valeriano Luigi Brera 1816/1817
  • Giovanni Santini 1817
  • Angelo Ridolfi 1820/1821
  • Jacopo Bonfadini 1822/1823
  • Lodovico Menin 1823/1824
  • Giovanni Maria Zecchinelli 1824/1825
  • Giuseppe Bernardi 1825/1826
  • Antonio Meneghelli 1826/1828
  • Girolamo Melandri Contessi 1828/1830
  • Giuseppe Montesanto 1830/1832
  • Carlo Conti 1832/1834
  • Antonio Nodari 1834/1836
  • Giuseppe Jappelli 1836/1838
  • Giacomo Andrea Giacomini 1838/1840
  • Giovanni Santini 1840/1842
  • Nicolò Da Rio 1844/1846
  • Giovanni Filippo Spongia 1846/1851
  • Domenico Turazza 1851/1853
  • Giovanni Cittadella 1853/1855
  • Roberto De Visiani 1855/1857
  • Giovanni Battista Mugna 1857/1859
  • Serafino Raffaele Minich 1859/1861
  • Andrea Cittadella Vigodarzere 1861/1863
  • Roberto De Visiani 1863/1865
  • Ferdinando Coletti 1865/1867
  • Domenico Turazza 1867/1869
  • Giovanni Cittadella 1869/1871
  • Achille De Zigno 1871
  • Donato Benvenisti 1873/1875
  • Giusto Bellavitis 1875/1877
  • Giuseppe De Leva 1877/1879
  • Achille De Zigno 1879/1881
  • Tito Vanzetti 18.12.1881
  • Giuseppe Orsolato 1882/1884
  • Giuseppe Lorenzoni 1884
  • Giuseppe De Leva 1884/1886
  • Giuseppe Lorenzoni 1886/1888
  • Giampaolo Tolomei 1888/1890
  • Achille De Giovanni 1890/1892
  • Andrea Gloria 1892/1894
  • Antonio Favaro 1894/1896
  • Francesco Girolamo Bonatelli 1896/1898
  • Pietro Spica Marcataio 1898/1900
  • Adolfo Sacerdoti 1900/1902
  • Manfredo Bellati 1902/1904
  • Vittorio Polacco 1904/1906
  • Giuseppe Veronese 1906/1908
  • Biagio Brugi 1908/1910
  • Vincenzo Crescini 1910/1912
  • Achille Breda 1912/1914
  • Antonio Medin 1914/1916
  • Giuseppe Vicentini 1916/1918
  • Nino Tamassia 1918/1920
  • Gregorio Ricci-Curbastro 1920/1922
  • Lando Landucci 1922/1924
  • Ferdinando Lori 1924/1926
  • Enrico Catellani 1926/1928
  • Luigi Vittorio Rossi 1928/1930
  • Vittorio Lazzarini 1930/1932
  • Luigi De Marchi 1932/1934
  • Andrea Moschetti 1934/1937
  • Giovanni Silva 1937/1939
  • Bruno Brunelli-Bonetti 1939/1941
  • Giuseppe Gola 1941/1947

 ACCADEMIA PATAVINA DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI

  • Aldo Ferrabino 1947/1949
  • Ernesto Laura 1949/1950
  • Domenico Meneghini 1950/1953
  • Carlo Anti 1953/1957
  • Umberto D’Ancona 1957/1961
  • Diego Valeri 1961/1965
  • Giovanni Someda 1965/1969
  • Novello Papafava dei Carraresi 1969/1971
  • Guido Ferro 1971/1975
  • Enrico Opocher 1975/1979
  • Michele Arslan 1979/1983
  • Lino Lazzarini 1983/1987
  • Massimo Aloisi 1987/1991
  • Ezio Riondato 1991/1998

 ACCADEMIA GALILEIANA DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI IN PADOVA

  • Ezio Riondato 1999/2000
  • Antonio Lepschy 2000/2003
  • Oddone Longo 2003/2012
  • Carlo Giacomo Someda 2012 ....

Startseite | Kontakt | Sitemap | Redaktion | Statistiken | Besuche: 724924

Aktivitäten verfolgen de  Aktivitäten verfolgen Index   ?

Realisiert mit SPIP 1.9.2e + ALTERNATIVES