Serie dei Principi, cioè Presidenti

SERIE DEI PRINCIPI :

I presidenti dell’Accademia furono appellati Principi fino al 1779 quando l’accademia dei Ricovrati fu dal Senato Veneto unita all’Accademia di Agraria, istituita nel 1769 con propri Presidenti, e prese il nome di ai Accademia di Scienze Lettere ed Arti

Federico Cornaro, Principe e fondatore 25.11.1599

Agostino Gradenigo 1600/1601

Giovanni Belloni 1601/1602

Marc’Antonio Cornaro 1602/1603

Pietro Valier 1603/1604

Antonio Quarenghi 1604/1605

Giacomo Gallo 1605/1606

Matteo Priuli 1606

Carlo Spinelli 1607/1608

Marc’Antonio Cornaro 1608/1609

Albertino Barisoni 1619

Francesco Leoni 1633

Bartolommeo Vecchi 1633/1634

Benedetto Selvatico 1634

Pio Enea Obizzi 1634

Sebastiano Pisani 1638

Benedetto Selvatico 1645

Checco Leoni 1645/1646

Antonio Luigi Aldrighetti 1646

Giacomo Caimo 1646/1647

Girolamo Frigimelica 1647

Pio Enea Obizzi 1647/1648

Antonio Paulucci 1648

Lelio Mancini 1648/1649

Carlo Dottori 1649

Sertorio Orsato 1649/1650

Alessandro Zacco 1650/1651

Girolamo Frigimelica 1651

Agostino Ragona 1651/1652

Francesco Pigna 1652

Ciro Anselmi 1652/1654

Francesco Pigna 1654/1660

Sertorio Orsato 1660/1661

Ciro Anselmi 17.3.1661/4.7.1661

Girolamo Frigimelica 1668/1669

Carlo Dottori 1670

Giovanni Michele Pierucci 1669/1670

Sertorio Orsato 1670/1671

Ubertino Descalzi 1671/1672

Aliprando Biasio Speroni 1672/1673

Giovanni Battista Dottori 1673/1674

Nantichiero Barisoni 28.5.1674

Carlo Dottori 1675/1676

Girolamo Zacco 1676/1677

Carlo Dottori 1677

Firmano Pochini 1677/1678

Charles Patin 1678/1679

Ottone Bronchorst 1679

Giovanni Lazzara 1679/1680

Girolamo Frigimelica Roberti 1680/1681

Antonio Buzzaccarini 1681

Roberto Papafava dei Carraresi 1681/1682

Ogniben Secco 1682/1683

Alvise Antonio Camposampiero 1683/1684

Alessandro Lazzara 1684

Paolo Valaresso 1684/1685

Nicolò Calliachi 1685

Arcuan Buzzaccarini 1685

Giovanni Battista Dottori 1685/1686

Alessandro Borromeo 1686

Leonida Lodovico Zabarella 1686/1687

Francesco Lazzara 1688

Andrea Memmo, senior 1688/1689

Annibale Testa 1689/1690

Venceslao Buzzaccarini 1689

Alvise Antonio Camposampiero 1690/1691

Francesco Zorzi 1691

Marco Andrea Zambelli 1691

Vitaliano Mussato 1692

Antonio Da Rio 1692/1693

Alvise Biasio Speroni 1693/1694

Alvise Antonio Camposampiero 1694/1697

Gaspare Scoin (Scovin) 1697/1698

Leonida Lodovico Zabarella 1698

Alessandro Borromeo 1698/1700

Girolamo Frigimelica Roberti 1700/1707

Marc’Antonio Franchini 1707/1708

Lolino Almorò Giustiniani 1708/1709

Leonida Lodovico Zabarella 1709/1710

Ugolino Barisoni 1710/1711

Ottonello Descalzi 1711/1712

Alvise Antonio Camposampiero 1713/1715

Alvise Mussato 1715/1716

Giovanni Lazzara 1716/1717

Antonio Maria Vigodarzere 1717/1719

Galeazzo Capodilista 1719/1722

Antonio Vallisneri, senior 1722/1723

Parmesano Cortivo de’ Santi 1723/1725

Guglielmo Camposampiero 1725/1731

Benedetto Selvatico 1731/1734

Giuseppe Alaleone 1734/1738

Claudio Mussato 1738/1740

Ercole Francesco Dandini 1740/1741

Ferdinando Obizzi 1741/1743

Giannantonio Volpi 1743/1745

Gian Rinaldo Carli 1748/1750

Guglielmo Camposampiero 1751/1754

Antonio Vallisneri, iunior 1754/1756

Paolo Brazolo Milizia 1756/1758

Girolamo Rinaldi (de Renaldis) 1758/1760

Lorenzo Buzzaccarini 1760/1762

Giacomo Scovolo 1762/1764

Sertorio Alessandro Francesco Orsato 1764/1765

Stelio Màstraca 1765/1767

Giannantonio Mussato 1767/1769

Ottavio Benedetto Rustici 1769/1771 *

Nicola Mussato 1771/1774

Lodovico Dottori 1776/1777

Simone Stratico 1777/1779

PRESIDENTI DAL 1779

ACCADEMIA DI SCIENZE LETTERE ED ARTI

Giovanni Battista Nicolai 1779/1780

Antonio Gardin 1780/1781

Leopoldo Marco Antonio Caldani 1781/1782

Giandomenico Polcastro 1783/1784

Simone Stratico 1783/1784

Marco Carburi 1784/1785

Pietro Arduino 1785/1786

Clemente Sibiliato 1786/1787

Alvise Guerra 1787/1788

Giovanni Marsili 1788/1789

Giovanni Costa 1789/1790

Pietro Zuliani 1790/1791

Giuseppe Toaldo 1791/1792

Marco Carburi 1792/1793

Clemente Sibiliato 1793/1794

Giovanni Coi 20.11.1794

Vincenzo Chiminello 1794/1795

Simone Stratico 1795/1796

Giovanni Costa 1796/1797

Giuseppe Gennari 1797/1798

Leopoldo Marco Antonio Caldani 1798/1799

Alessandro Barca 1799/1800

Francesco Maria Colle 1800/1801

Antonio Gardin 1801/1802

Pietro Zuliani 1802/1803

Antonio Gardin 1803/1804

Leopoldo Marco Antonio Caldani 1804/1805

Angelo Zendrini 2.5.1805

Simone Assemani 1805/1806

Daniele Francesconi 1806/1807

Salvatore Mandruzzato 1807/1808

Stefano Gallini 1808/1809

Giuseppe Avanzini 1809/1810

Alessandro Barca 1810/1811

Leopoldo Marco Antonio Caldani 1811/1812

Francesco Luigi Fanzago 1812/1814

Giuseppe Avanzini 1814/1815

Luigi Lanfranchi 1815

Valeriano Luigi Brera 1816/1817

Giovanni Santini 1817

Angelo Ridolfi 1820/1821

Jacopo Bonfadini 1822/1823

Lodovico Menin 1823/1824

Giovanni Maria Zecchinelli 1824/1825

Giuseppe Bernardi 1825/1826

Antonio Meneghelli 1826/1828

Girolamo Melandri Contessi 1828/1830

Giuseppe Montesanto 1830/1832

Carlo Conti 1832/1834

Antonio Nodari 1834/1836

Giuseppe Jappelli 1836/1838

Giacomo Andrea Giacomini 1838/1840

Giovanni Santini 1840/1842

Nicolò Da Rio 1844/1846

Giovanni Filippo Spongia 1846/1851

Domenico Turazza 1851/1853

Giovanni Cittadella 1853/1855

Roberto De Visiani 1855/1857

Giovanni Battista Mugna 1857/1859

Serafino Raffaele Minich 1859/1861

Andrea Cittadella Vigodarzere 1861/1863

Roberto De Visiani 1863/1865

Ferdinando Coletti 1865/1867

Domenico Turazza 1867/1869

Giovanni Cittadella 1869/1871

Achille De Zigno 1871

Donato Benvenisti 1873/1875

Giusto Bellavitis 1875/1877

Giuseppe De Leva 1877/1879

Achille De Zigno 1879/1881

Tito Vanzetti 18.12.1881

Giuseppe Orsolato 1882/1884

Giuseppe Lorenzoni 1884

Giuseppe De Leva 1884/1886

Giuseppe Lorenzoni 1886/1888

Giampaolo Tolomei 1888/1890

Achille De Giovanni 1890/1892

Andrea Gloria 1892/1894

Antonio Favaro 1894/1896

Francesco Girolamo Bonatelli 1896/1898

Pietro Spica Marcataio 1898/1900

Adolfo Sacerdoti 1900/1902

Manfredo Bellati 1902/1904

Vittorio Polacco 1904/1906

Giuseppe Veronese 1906/1908

Biagio Brugi 1908/1910

Vincenzo Crescini 1910/1912

Achille Breda 1912/1914

Antonio Medin 1914/1916

Giuseppe Vicentini 1916/1918

Nino Tamassia 1918/1920

Gregorio Ricci-Curbastro 1920/1922

Lando Landucci 1922/1924

Ferdinando Lori 1924/1926

Enrico Catellani 1926/1928

Luigi Vittorio Rossi 1928/1930

Vittorio Lazzarini 1930/1932

Luigi De Marchi 1932/1934

Andrea Moschetti 1934/1937

Giovanni Silva 1937/1939

Bruno Brunelli-Bonetti 1939/1941

Giuseppe Gola 1941/1947

ACCADEMIA PATAVINA DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI

Aldo Ferrabino 1947/1949

Ernesto Laura 1949/1950

Domenico Meneghini 1950/1953

Carlo Anti 1953/1957

Umberto D’Ancona 1957/1961

Diego Valeri 1961/1965

Giovanni Someda 1965/1969

Novello Papafava dei Carraresi 1969/1971

Guido Ferro 1971/1975

Enrico Opocher 1975/1979

Michele Arslan 1979/1983

Lino Lazzarini 1983/1987

Massimo Aloisi 1987/1991

Ezio Riondato 1991/1998

ACCADEMIA GALILEIANA DI SCIENZE, LETTERE ED ARTI IN PADOVA

Ezio Riondato 1999/2000

Antonio Lepschy 2000/2003

Oddone Longo 2003/2012

Carlo Giacomo Someda 2012/2018

Antonio Daniele 2018/...

 

L'Accademia

L'Accademia Galileiana di Scienze Lettere ed Arti, già Patavina, erede della “Accademia dei Ricovrati”, costituitasi in Padova il 25 novembre 1599, ha la propria sede nel trecentesco palazzo dei Signori da Carrara.

Contattaci

Indirizzo: Via Accademia, 7 - 35139 Padova

Phone: +39 049-655249 / +39 049-8763820

Fax: +39 049-8752696

E-mail: galileiana@libero.it

E-mail biblioteca: biblioteca@accademiagalileiana.it

Pagina Facebook

© 2017 Accademia Galileiana. All Rights Reserved.
C.F:80006490280

Search